С чего начать ?
Ну во-первых здоровый образ жизни, так как это очень важно для трейсера!
Во-вторых, начать уделять много времени своему физическому совершенствованию! В разделе для новичков в закрепленных темах есть пример упражнений для всех групп мышц (статьи будут добавляться)
В-третьих, приступать к тренировкам обдуманно и ни в коем случае не выполнять то, на что ваше тело и сознание еще не готово!! Лучше всего будет начать с отработки ролла на плоскости и отработке правильного приземления! После этого можно приняться за изучение основных элементов паркура. В разделе для новичков в закрепленных темах подробно описано выполнение каждого элемента с фотографиями и видео.

Итак:
Полюбому и без вариантов нужно начинать с прочтения философии, просмотра видео клипов и прочтения хотябы данной темы.

Перед каждой тренеровкой нужно делать разминку! Без разминки из дома не выходить!
Я считаю что начинать физическую часть паркура нужно с учёбы не убится - а тоесть научится приземлятся хорошо. Дриллы и Роллы.
Затем нужно учится преодолеваниям преград (vaults). Начинать с базовых: Классический, Speed, Hand, 360, Reverse, Lazy. Затем паралельно тренеровкам по приземлению перейти на продвинутые ваулты такие как: Dash, Kash, Monkey/Kong.
Теперь нужно учится так сказать лазать по домам:
Отробатываем кэт лип, вопервых все его умеют так как это инстинктовое движение, а также он не единократно может спасти вам жизни. Ну только например если вы не долетели ногами до балкона а под вами 70 метров высоты. Падать не хочется - ловимся руками.
Обязательно учимся балансу. Учимся Dismount'у, хотя там нечего учится. Учимся wall climb'у, учимся Double Tap'у. Gap Jump например не считаю элементом паркура, это обычный прыжок, не важно через что вы его выполняете. Но, учится прыгать нужно, так что это и делаем.

Вот, вы уже отличный трейсер.

З.Ы. Скачал с форума паркура =)